...пытались.

Конец августа. Англия. В районе Лондона замечена подозрительно повышенная активность. Нет, разумеется, никто не забыл о грядущем первом сентября, но стоит отметить, что эта активность превышает норму аж в два раза, и оно вполне понятно почему. Свершилось, лед тронулся, если верить Магическому пророку и Вестнику Авалона*, в отношениях давних недругов Англии и Ирландии наступает новый этап, который в скором времени обещает уладить все прошлые конфликты и разногласия.
А пока газеты и политики делают прогнозы, обе страны готовятся к своему визиту в Хогвартс, скупая в огромном колличестве учебники, котлы, кошек, жаб и сов. Кажется, предстоящий год обещает быть насыщенным.
В Хогвартсе объявлен день открытых дверей, 1-го сентября все желающие родители (и просто любопытные) могут посетить стены школы и проверить, как устроилось их чадо. Официально подобная честь устроена для ирландцев, дабы убедить последних в искренней дружбе англичан, собственно в честь них же вечером в Хогвартсе состоится бал, куда приглашены гости и обитатели не младше 3-го курса. Так же в планах обширная экскурсия по территории школы для всех желающих гостей. А вот чем весь этот праздник жизни закончится пока неизвестно, но похоже у Высшего Совета и Совета Кланов свои планы касательно продолжения.

P.S. Стартовая площадка - платформа 9 3/4, советую поторопиться, Хогвартс-Экспресс ждать не будет.
P.P.S. Не забываем реагировать на происходящее соответствующим образом, не каждый день в Хогвартс прибывает батальон вчерашних врагов, да еще и полукровок.

*Вестник Авалона - главная магическая газета Ирландии.